i formulate infinity and store it deep inside of me

Powered by Astir.News engine

Highload 2007, день первый

28 сентября 2007, 13:58

Начну по порядку. Несмотря на то, что сразу же с регистрации начались "задержки в соединении" :), доклады начались вовремя - в 10:30. Я пройдусь по тем докладам, на которых я присутствовал - на первый день. Второй день опишу позже. Итак…

Секция "Основы разработки высоконагрузочных систем", зал #1



10:30 / "Основы масштабирования и кластеризации" / Сергей Мартынов

Молодой человек выступал первым, поэтому понятно его волнение. Также понятно, что по предмету, где можно уложиться в пару понятий "фронтенд и бэкенд", балансировка и распределение; и пару слайдов, много не скажешь. Тема основ раскрыта, но слушать было скучновато: и даже не потому, что все это известно, а из-за стиля изложения. В книге тезисов конференции все это изложено вполне даже.

11:15 / "Высоконагруженные приложения как совокупность веб-сервисов" / Павел Кудинов

Владение излагаемой темой на 100%. Очень энергично продвигался XML как будущее веб-сервисов. Товарищам из Nvidia было предложено разработать уже наконец аппаратный чип для разбора XML. Кстати, думаю, неплохая идея. Среди RPC, SOA и REST отдается предпочтение REST. Пообещал подробнее рассказать про сетевую многозадачность на примере поискового спама, коим он занимается. Картинно "пугался" представителей Яндекса в зале, в общем, весьма харизматично и интересно. :)

12:30 / "Код и масштабирование. Как упростить себе жизнь в будущем" / Антон Федоров

Пространно-философские выкладки о том, как все таки подстелить соломку и упасть на нее. Культура разработки, велосипеды и прочая. В принципе, интересно, для общего развития.

13:15 / "Конфигурирование веб-систем для оптимальной работы PHP приложений" / Сергей Рыжиков

Опять фронтенды и бэкенды. Относительно PHP конечно же рассматривалась прекомпиляция средствами Zend, eAccelerator, APC и другие. Я на PHP не пишу, поэтому практической пользы не получил. Впрочем, если одно и то же слушать разными словами, что-то в голове начинает откладываться автоматически.

14:00

Здесь я сделал перерыв, т.к. надо было куда-нибудь уже до ларька евросети сбегать, подключиться и сделать пару звонков в Тюмень. Потом долго настраивал gprs (так и не настроил, и кстати не зря, т.к. в пределах помещения работали халявные wifi точки W1, W2 и W3. Работали, правда, со сбоями, и только в холле (мой S200 постоянно терял их из виду из-за слабого сигнала). Потом долго ждал пил кофе в Яндекс.Кафе, пинг до официанта был реально долгим.



Секция "Тестирование", зал #2

16:15 / "Практические методики нагрузочного тестирования, опыт тестирования производительности веб-приложений" / Тимур Хайруллин

Кроме Кудинова, самые интересные доклады были у Яндекса. Рассматривались различные методы тестирования - оценочное, стресс-, нагрузочное, обьемное, etc. Смутно помню все методы, одно я вынес из этого точно - дрючить тестовый сервер до посинения, тестировать нагрузку не менее суток (а лучше больше), записывать реакцию сервера постоянно.

17:00 / Тестирование производительности кластеризованной масштабируемой "вширь" системы, моделирование ее и оценка "наработки на отказ" / Константин Андрюнин

Плохо помню, или не помню вовсе. А может быть, и не было этого доклада.

Секция "Архитектура масштабируемых систем, примеры", зал #1

18:00 / Архитектура Инфона: архитектура Spike2, железо и кластеризация / Константин Андрюнин

А вот этот доклад был точно. Ребята занимаются распределением платных SMS по операторам, выполняли свои функции в проектах голосования детского Евровидения и смс-чата с Президентом РФ. В силу удаленности меня от темы, сидел не только для приличия, но и чтобы хорошее место не заняли, а то потом на ногах останешься на галерке.

18:40 / Архитектура Яндекса (расширенная версия) / Олег Оболенский

Один из самых интересных докладов, как по стилю изложения, так и по содержанию. Олег без всяких уклончивых "это секрет фирмы" или "я не могу вам этого сказать", просто и с юмором рассказал, как они работают. Кратко: если все хорошо - они могут "идти пить коньяк". :) Если все плохо - "достается бита" :) Конечно, все было гораздо интересней и подробней. Но это надо слушать. :)

19:20 / Крупное online-СМИ на примере Gazeta.RU / Владимир Сошкин


Этого доклада я ждал больше всего, так как он непосредственно относится к моей тематике разработки интернет-газет. Однако для меня он стал самым крупным разочарованием… Работают на самописном движке (я, впрочем, тоже ратую за это), все генерится исключительно в статику (потому и выдерживают такие нагрузки), дизайн в shtml; если меняют дизайн - запускают на ночь перегенерацию всей статики на все статьи. Штат - более 120 человек.

Самым непонятным стало то, что они не ведут статистику по просмотрам статей. По словам докладчика, им "это не интересно". Тут я понял, что дальше спрашивать что-то бесполезно. Люди работают абсолютно по другой схеме; несмотря на то, что структура СМИ всегда подчиняется своим законам. На мой взгляд, статистика по просмотрам, рейтинг статей - довольно таки важная составляющая для аналитики, единственный показатель эффективности пишушего журналиста и текущих интересов читающей аудитории. Ну да ладно.

Продолжение следует.

Tags: highload